Скільки залишилось ветеранів?

Коли я була ще школяркою, щороку нас ганяли на мітинг до дня Перемоги. Мабуть ніхто цим не здивований. Я пам'ятаю, як ми приносили квіти ветеранам. Хоч нас і було багацько, все ж на всіх букетів не вистачало. Сьогодні ж на урочистому мітинг у моєму селищі прийшов один ветеран. Він одиноко сидів у першому ряду, який було виділено для тих, хто виборов нам життя. Він сидів один, і не міг помістити в руках ті квіти, які принесли йому школярі.

15 коментарів

Анатолій Кримський
Крихітко, поглянь на мою «Старушку на парапете».
Олег Тудан
Ветераны остаются, пока жива память.

«Если те, кто побеждал в войне, уже умерли, значит, теперь гордиться некому (если по-вашему). Так ведь не терпит же пустоты природа! Победившими в войне считаются те, кто этим гордится. Поэтому теперь победившими в войне считаются Человек-Паук, рядовой Райян и кто угодно. Вам похеру, а мне не похеру. Потому что мой дедушка горел в самоходке и морщился по поводу ордена Красной звезды: „Всем давали и мне дали“. Он был настоящий, живой, взаправду. И я ИЗ НЕГО СДЕЛАН, во мне его гены. А из чего теперь, получается по-вашему, будет сделан мой сын? Из Человека-Паука?..

Нет, извините. Дедушка умер, но я-то остался, — я ЗА НЕГО ОСТАЛСЯ, чудак вы человек, я тут теперь за всё отвечаю, в его семье. И эта победа, собственноручно добытая моим дедушкой, это наша, извините, семейная собственность. И кроме этого дедушки, у меня было много родственников, и они тут, в этой стране, СДЕЛАЛИ ВСЁ. Тут всё наше — моё, моей жены и нашего сына, так уж исторически сложилось, извините, подвиньтесь. „

Лев Пирогов.
Оксана Баланюк
пане Олег, я не говорила що нема кому гордитися. хотіла показати, що треба шанувати ветеранів, поки вони живі. треба приходити на мітинги, бо з кожним роком їх лиш меншає. а коли не залишиться жодного ветерана ВВВ, будемо вшановувати день пам'яті за загиблими.
Анатолій Кримський
Прочёл вашу реплику и понял Кудан вы.
Ігор Гамаль
Народ гуляет! Еще бы, 67 лет назад Сталин отвоевал у Гитлера право репрессировать население СССР
Михайло Шморгун
Особисто я згоден з Олегом ( точніше, спрямуванням його цитати Пирогова). Моєму діду сьогодні майже 90 років. Він живий, в своєму розумі, на своїх ногах. Раніше (каюсь) не бачив особливого геройства в його повсякденній діяльності, проте останні роки, у важкі хвилини життя завжди нагадую собі, що я живу на одних квадратних метрах з справжнім героєм, який всім своїм життєвим шляхом доводить, що честь — це не просто пусте слово. Важаю, що не всім пощастило, як мені… Оскільки сьогодні людей готових померти за «велику ідею» уже майже не залишилося… Я думаю, що 9 травня, саме такий день, коли варто згадати про справжнє, а не показне геройство ...(головне — без політики...)
Діонісія Кернична
Також погоджуюсь з Олегом. Подвиг моїх прадідів залишиться в мені на рівні генетичної пам'яті. Хоч я й не застала їх живими, не почула з їхніх вуст розповідей про війну, я ЗНАЮ, що вони відвойовували цю землю для мене, для того, щоб я могла народитись.
Анатолій Кримський
Нападка этого Тудана на навторку крайне несправедливая. Цитата приведена глупо, не к месту.
Олег Тудан


Анатолий, бросьте донкихотничать, я ни на кого не нападал. Ваш комментарий, стилистика которого, к слову, позволяет усомниться в вашем адекватном воспитании, неправильно характеризует мой пост. У меня нет никаких претензий к автору заглавной записи, целью же моей было продемонстрировать неправильную расстановку акцентов.

Мне не нравится, скажем, что люди, сокрушающиеся по поводу того, что ветеранов все меньше и обсуждающие это как в Сети, так и IRL, отводят ветеранам роль какого-то вымирающего вида животных. Каждый индивид каждое 9 мая для демонстрации своего сочувствия воевавшим старикам обязательно должен написать слезоточивый пост, в котором он должным образом сокрушается по поводу уменьшения популяции ветеранов. (Естественно, в любой другой праздник или будний день большинству таких активистов глубоко побоку на ветеранов, тем более, что в будние дни ветераны не носят ордена и отличить их от простых стариков затруднительно).

Проблема в том, что такие действия не помогают ветеранам бороться з одиночеством, чувством брошенности и забытия. Им даже никто слова не дает и не даст. Они исполняют роль статистов, живых декораций праздника, о том, что их — ах и ох — так мало, забудут на следующий же день. До следующего 9 мая.

Оксана Баланюк
знаєте, пане Олег, я не хотіла показати ветеранів, як Ви висловилися, в якості вимираючих тварин. Я лише поділилась спогадом з дитинства і порівняла його із сьогоденням. Кожен зрозумів це по-своєму. А щодо допомоги ветеранам, то як же їм допомагаєте Ви? Так, всі згадують про них раз в рік, і це гірко. А скільки разів згадуєте Ви про них? Що робите, аби їх почули? Як сприяєте їм? Можливо Ви також лишень раз в рік пишете гнівні пости про потребу не слів, а дій?
Олег Тудан
Знаю, Оксана, и к вам у меня претензий лично нет. Но обостряющееся к 9 мая чувство массовое чувство сострадания к ветеранам мне не нравится.

Что до того, каковы мои личные действия с целью помочь ветеранам, то это, увы, личное.
Святослав Вишинський
"… Самый молодой фронтовик сейчас – это человек в возрасте от 85 (по-хорошему – 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст. При этом далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии. Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями «За Отвагу» и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют. Во-вторых, еще при советской власти в 1985 году была осуществлена (аккурат к 40-летию Победы) массовая девальвация звания ветерана – ветеранские книжки и ордена раздавали буквально всем подряд (в том числе и тем людям, кто в годы войны воевал на стороне Гитлера – об этом чуть ниже). Наконец, согласно ельцинскому закону «О ветеранах» от 1995 года список ветеранов ВОВ был расширен – в него попали и люди, которые никогда на фронте вообще не были. Сейчас мундиры и ордена одевают люди, даже формально не попадающие под требования этого закона".

«Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости есть распоряжение организовать определенное количество «героев-ветеранов». Власти нужны такие верные «ветераны», они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства, они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу».

(«Россию заполонили фальшивые участники ВОВ», 13.05.2012)

Михайло Шморгун
Це що? Якийсь новий різновид державної політики? Чи просто черговий виток інфовійни?.. Фальшиві ветерани, це жесть… Мені прикро і сумно!
Оксана Баланюк
а що тут дивного?? вже давно є статус «прирівняний до учасника війни». Тож не дивно, що трапляються псевдо-ветерани.
Анатолій Кримський
Сыны лейтенанта Шмидта повзрослели и стали ветеранами ВОВ.
Нормальный ход.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте